ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Картина Крога в Совете безопасности ООН и Марина Козлова

Марина Козлова в Совете Безопасности ООН перед картиной Пера Крога
Марина Козлова в Совете Безопасности ООН перед картиной Пера Крога. Фото из личного архива

Знаете, что за моей спиной в Зале заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке? Монументальная картина Пера Лассона Крога (Per Lasson Krohg), норвежского художника из Осло (родился он в маленьком портовом городке Осгордстранде, на востоке страны, но потом переехал в Осло).

Картина появилась в здании Организации Объединенных Наций в 1950 году, через пять лет после создания организации. Художнику тогда было уже больше шестидесяти, умер же он в 1965, не дожив пять лет до своего восьмидесятилетия. Самая знаменитая его работа официально олицетворяет надежду на светлое будущее. Однако многие в ней видят и другое — и пародию на христианство, и даже эзотерические знаки.Mar1962Koz

Совбез ООН с картиной Пера Крога
Совбез ООН с картиной Пера Крога
Картина Пера Крога
Картина Пера Крога

Центральной частью картины является нетипичный феникс, сбрасывающий шкуру. Обычно эта птица возрождается из пепла, а здесь она меняет шкуру, как змея.

Распростертые крылья феникса с овалом над ним напоминают коптский крест, взятый от древних египтян и используемый в духовных практиках индуизма. Его еще называют анхом. Птица попирает грот с огнем и пораженным мечом драконом (здесь все понятно — победа над силами зла и войны).

Картина Крога, центральная часть
Картина Крога, центральная часть

Над фениксом в овале семейная композиция в костюмах середины прошлого века, явно восходящая к библейской мифологии: девочка, берущая плод из рук Змея-юноши, мужчина и женщина, в глубоком рукопожатии, символизирующем клятву, младенец. А еще неизвестный мальчик под деревом справа.

Слева от них люди — освященные Солнцем, справа — освященные Луной, вытягивающие к себе страдальцев из темного «подземного» царства. Кто наверху, в небесах? Представители творческой интеллигенции?

Картина Крога, верхняя часть
Картина Крога, верхняя часть

А вы что думаете о картине Пера Крога в Совете Безопасности ООН? Бывали ли вы в здании Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке? Делитесь в комментариях.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии