ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физлицами в Узбекистан

Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физлицами в Узбекистан
Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физическими лицами в Узбекистан

Постановление, ограничивающее ввоз отдельных товаров физическими лицами в Узбекистан, принято правительством республики 22 июня этого года. Речь идет о максимально допустимом количестве товаров, которые можно провести на территорию страны в течение одного месяца через автодорожные или пешеходные, железнодорожные и речные пункты пропуска без уплаты таможенных пошлин. На аэропорты и посылки, получаемые по почте, постановление Кабинета Министров за номером 463 не распространяется.

Важно учитывать, что специальных записей о том, чего у вас с собой не было, таможенные органы делать не будут, а потому будут судить по штампам о пересечении путешественниками границы. По умолчанию считается, что в первую поездку каждого календарного месяца вы ввезли все возможное, а потому во второй приезд в течение того же месяца вы уже обязательно заплатите пошлину за все специально перечисленные товары.

Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физлицами в Узбекистан
Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физическими лицами в Узбекистан

Еще один важный момент — предельная сумма ввоза. При пересечении границы через автодорожные и пешеходные пункты за один раз вы не можете ввезти товаров на общую сумму, превышающую 300 долларов США, а через железнодорожные и речные — более 1000 долларов на человека. То есть вам придется уложиться в эту сумму.

В календарном месяце вы можете ввезти в Узбекистан не более одной единицы холодильника, морозильника, газовой плиты, электрической плиты, утюга, телевизора, кондиционера, пылесоса, стиральной машины, духовой печи, микроволновки, электромясорубки, кухонного комбайна, фена, телефонного аппарата, компьютерной техники, ноутбука, планшетного компьютера, принтера и многофунционального устройства, комплекта столовой посуды.

Что касается остальных товаров, каждого наименования можно ввозить не более 2 кг за сутки, а общего веса — не более 10 кг за сутки.Mar1962Koz

При этом на некоторые товары продолжают существовать ограничения, установленные еще в феврале этого года на основании постановления Президента Нормы беспошлинного ввоза и вывоза товаров физлицами установлены в Узбекистане, а именно алкоголя, включая пиво, можно ввозить не более 2 л, табачных изделий — не более 10 пачек, духов и туалетной воды — не более 3 единиц и ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней — не более 65 г при каждом пересечении границы.

PS В октябре было принято постановление правительства, которое еще более ужесточает правила беспошлинного ввоза товаров физическими лицами в Узбекистан. Читайте о нем здесь: Постановление ужесточает ввоз товаров физлицами в Узбекистан.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии