ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Как выбрать репетитора по английскому языку: простые советы

Поиск репетитора по английскому языку - будьте особенно внимательны, если вы любите язык
Я люблю английский!

Как выбрать репетитора по английскому языку? Несколько советов о том, как и где наилучшим образом искать и найти репетитора, или учителя, по английскому языку (да и по другому языку тоже).

О том, что надо смотреть объявления в интернете или узнавать у знакомых, я специально писать не буду, и так понятно. Речь о том, как выбрать репетитора из огромного числа предложений.

Первое. Не бывает сапожника без сапог. То есть это должен быть не просто учитель английского языка, или English teacher / English tutor, а также практик. Практики хотя бы знают предмет. Почему это так важно – потому, что никто вас не научит тому, чего сам не знает.

Присмотритесь для начала к нормальным переводчикам, которые смогут доказать это, или сотрудникам британских, американских посольств, международных организаций, к тем из них, которые также преподают английский язык — для этого, в частности, можно взглянуть на другие обявления того же человека. Можно присмотреться и к так называемым «нейтивам», для которых английский родной (native language).

Родной язык — это значит, что человек родился в англоязычной стране или приехал туда еще ребенком. Не ведитесь на объявления эмигрантов — по разным данным 90 процентов из них до самой смерти не поднимаются выше уровня Pre-Intermediate, то есть A2/A2+. А после первых лет проживания в США или Британии, у многих даже и начального уровня нет.

Второе. Спросите у него или у нее, сколько времени потребуется для достижения ваших целей. Любой правильный учитель знает, сколько тому или иному ученику потребуется часов занятий с педагогом и самостоятельной работы для доведения до необходимого уровня или получения нужной оценки по английскому языку. Колебания здесь могут быть, но небольшие.

О том, сколько времени вам потребуется для изучения английского языка, узнайте в статье За какое время можно выучить английский язык?

Третье. Сообщите репетитору с самого начала, что собираетесь сдавать экзамен для проверки уровня знания английского языка тогда-то (даже если это не совсем так) – экзаменов таких много, в том числе для детей и взрослых. Упирайте на экзамены, оценки по которым получить трудно, и это вовсе не IELTS в Ташкенте (на сто с лишним казахстанских студентов, «успешно» сдавших IELTS в Астане и поступивших в вуз, завели уголовные дела, а заодно выгнали из вуза Аферы с IELTS в Казахстане — урок для узбекистанцев; при этом некоторые зарубежные вузы не принимали в число студентов тех, кто сдавал IELTS в Ташкенте, заставляя их пересдавать экзамен в другой стране, например, в том же Казахстане). Упомяните, например, TOEFL или FCE, CAE. Хотя бы KET.Mar1962Koz

Учитель английского языка - как найти правильного и не ошибиться в первоначальном выборе
Правильный учитель английского языка и нет

Повторяйте ему, что будете сдавать экзамен, иначе впоследствии учитель может сказать, что забыл (такие случаи я знаю). Настоящие педагоги экзаменов не боятся, но требования к вам они могут ужесточить.

Если экзамен вы планируете сдавать на самом деле, разузнайте определенно, какой и на какую оценку (баллы). Вы же не ждете, что человек, умеющий считать до 10, научит вас высшей математике. Тоже и в английском языке, в котором репетитор может научить другого на один уровень ниже, чем имеет сам. И никак не выше.

Так, в одной из стран бывшего СССР я тестировала выпускницу института иностранных языков, окончившую его на очень приличные оценки – пять с минусом, если перевести в пятибалльную систему. Ее уровень был Elementary/ Pre-Intrmediate (A2-/A2, что соответствует IELTS 3-3.5, то есть, неудовлетворительной оценке) — это требования начальной школы или самых основ средней. Подобные люди встречались мне и в Ташкенте.

Если вы в целях экономии все-таки наймете репетитора английского языка попроще и подешевле (simpler and cheaper), не позволяйте ему или ей ни на шаг отходить от предусмотренной программы, то есть того, что он даже при своем уровне должен знать хорошо. Хотя и тут бывают казусы — лично знаю ребят (опять же не в Узбекистане), когда их репетитор, якобы имевший практику подготовки к олимпиадам по английскому языку, вдалбливал, что ‘always’ – это ‘обычно’, а ‘usually’ – ‘всегда’. На самом деле, наоборот.

И еще. Не имеет значения, где вы нашли учителя – в вашем городе, то есть учителя, с которым вы встречаетесь вживую (face to face), или через интернет, для уроков онлайн (zoom, skype, etc). Мошенников много и там, и тут, как и достойных педагогов. Люди не меняются от перехода в интернет. Единственный дополнительный на этот счет совет – будьте очень осторожны с посредническими языковыми школами и платформами: как правило, с вас они берут много или столько же, сколько обычно, а учителям платят очень мало. Соответственно, хороший состоявшийся репетитор-педагог туда не пойдет. Это же правило действует и для языковых школ оффлайн (offline schools)– нужно тогда найти очень дорогую и не жадную к своим работникам.

Мнение о дешевых курсах английского языка (70 долларов в месяц) в Соединенном Королевстве
Мнение о дешевых курсах английского языка (70 долларов в месяц) в Соединенном Королевстве

Впрочем, если английский язык вам нужен только для оценки в школе или вузе, спросите у вашего педагога, кого он/она посоветует и идите туда. Если нужно просто развлечься, подберите самого дешевого и приятного вам или вашему ребенку учителя английского языка. Если при этом что-то вы усвоите – получите приятный бонус. Но особо этого в обоих случаях не ждите и тогда не будет причин переживать. Maybe neurons can regenerate, but you’d better not worry. — Возможно, нервные клетки и восстанавливаются, но вам лучше не переживать.

Думала, что в последние годы этот вопрос исчерпал себя, но оказывается, нет. Поэтому добавляю (курсивом).
Если учитель собирается с вами заниматься по Бонку или Качаловой, это признак его некомпетентности, так как означает, что английского языка «учитель» не знает, да и книги эти годились еще лет 30-50 назад для самостоятельного изучения. Их единственное преимущество в том, что они на русском, то есть тем «учителям», кто совсем не знает английского, в самый раз. И помните, что учитель вас может научить только тому, что знает сам, а вернее еще меньшему. Однако если уроки вам нужны не для знаний, а, повторюсь, чтобы развлечься, и Бонк подойдет.

Поиск репетитора по английскому языку - будьте внимательны!
В ответе учительницы ошибка. Какая — попробуйте определить самостоятельно и поделитесь в комментариях

С настоящей оценкой 7 по IELTS вы должны без проблем за день (при этом большую часть времени занимает не написание статьи на английском, а поиск материала для нее и интервью) писать такие статьи для англоязычных СМИ, как эта моя например: Caspian Canal Could Boost Kazakh Trade (статья почти везде платная, потому что на нее многие ссылаются, но если вы подписчик Bloomberg, открыть для вас ее не представляет трудностей).

Или такую: Balkhash Lake Turning Into Another Aral?

Учите язык у хорошего репетитора и вы сможете писать статьи на английском языке так же хорошо, как и я.

Но не забывайте, что многое зависит и от самого ученика, от его навыков учебы и трудолюбия. Вот что я недавно прочитала на одном из форумов московских репетиторов английского языка.

Что делать в этой ситуации — я не знаю. Подтрясывает уже от бесконечного «в школе не учат». Блин, а ваши дети вообще способны к учебе? Неужели не видите, что что-то не так?
Подруга-дефектолог говорит, что можно что-то исправить только в начальной школе, а потом уже — «в дворники» (это ее цитата).

Я почти согласна. После 15 лет ребенка уже поздно воспитывать — с этого возраста можно лишь рассчитывать на самовоспитание, а привить себе самому навыки учебы очень трудно.

На днях я получила такое сообщение-отзыв от моего старого ученика Виорела, с которым мы занимались по скайпу (!). Мне было очень приятно. Занимайтесь у хорошего репетитора английского языка, чтобы иметь возможность поблагодарить его и, главное, знать язык.

Репетитор английского языка, отзыв
Отзыв о репетиторе английского языка

Если у вас есть любые вопросы по английскому языку или вы все еще ищите хорошего репетитора, пишите мне под статьей или свяжитесь со мной по номеру телефона или имейлу, указанным в «Контактах».

Удачи вам в изучении английского языка и поиске репетитора!

Тот же, кто предпочитает лишний раз увидеть, может посмотреть видео о том, как выбрать репетитора по английскому.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
16 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии