ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Джазовый фестиваль в Ташкенте: концерт чешского гитариста Вита Бэнэша

На международном фестивале в Узбекистане Вит Бэнэш и "Джаззирама" играют джаз
Вит Бэнэш и "Джаззирама" играют джаз в Ташкентской консерватории

На концерт чешского гитариста Вита Бэнэша (Vít Beneš) в рамках международного джазового фестиваля в Узбекистане мы с Владимиром попали вчера. Концерт проходил в Большом зале Государственной консерватории с полным аншлагом. Билеты на него раздавало Чешское посольство в Ташкенте.

Международные джазовые фестивали в Узбекистане проводятся с 2015 года, то есть фестиваль, стартовавший 1 апреля этого года, — четвертый по счету. В его программе концерты, мастер-классы, встречи музыкантов и джем-сейшены (jam sessions), то есть индивидуальные и общие импровизации на общую тему (особенностью джем-сейшенов является то, что музыканты могут играть, специально не подготовившись и не согласовав ноты, и любой присутсвующий может взять инструмент и начать играть).

Джазовый фестиваль 2018 года проходит не только в столице Узбекистана, но и в Самарканде, Бухаре, Фергане. В фестивале принимают участие узбекистанские музыканты и их коллеги из-за рубежа. Завершится фестиваль в Ташкенте 30 апреля.

Чешская Республика прислала своего представителя на фестиваль в Узбекистан уже в третий раз.

Вит Бэнэш — студент Академии музыкальных искусств (консерватории), находящейся в городе Брно на юге Чехии. Мальчиком он начинал исполнять классические произведения на гитаре, а потом увлекся джазом. На концерте в Ташкентской консерватории Бэнэшу помогал узбекистанский джазовый квартет «Джаззирама» (Jazzirama), что можно перевести как «Зной», состоящий из клавишных (рояль), саксофона, ударных и контрабаса.

Чешский гитарист Вит Бэнэш
Вит Бэнэш. Фотография взята со страницы гитариста в Фейсбуке.

У входа в зал гостей приветствовал посол Чешской Республики Ярослав Сиро, который затем взошел на сцену и выступил с приветственной речью.

На джазовом фестивале в Узбекистане 2018 года чешский посол Ярослав Сиро приветствует участников
Посол Чешской Республики Ярослав Сиро приветствует участников джазового фестиваля в Узбекистане

Генеральный директор Объединения оркестров Узбекистана Бахтияр Якубов тоже поприветствовал музыкантов и слушателей и вручил чешскому музыканту сертификат участника.

Сертификат участника Международного джазового фестиваля Узбекистана 2018 года вручает чешскому гитаристу Виту Бэнэшу гендиректор Объединения оркестров Узбекистана Бахтияр Якубов
Гендиректор Объединения оркестров Узбекистана Бахтияр Якубов вручиает чешскому гитаристу Виту Бэнэшу сертификат участника Международного джазового фестиваля Узбекистана 2018 года

А затем в консерватории Узбекистана звучал джаз. Фестиваль продолжается.

Лид: Вит Бэнэш и «Джаззирама» играют джаз в Ташкентской консерватории

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии