ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Навруз идет, Наврузу дорогу

Навруз в Узбекистане, приготовление сумаляка
На прошлый Навруз Владимир помогал готовить сумаляк около нашего дома в Ташкенте

Навруз, новый год по солнечному календарю, празднуется в Узбекистане 21 марта, в день весеннего равноденствия. Однако с сегодняшнего дня в стране уже начались длительные выходные, которые продлятся почти до конца следующей недели. Поэтому сайт Yep.Uz поздравляет вас с этим замечательным весенним праздником сегодня. С Наврузом вас!

Сам праздник Навруз, или иногда Новруз, связан с зороастризмом и Первой Персидской Империей, Державой Ахеменидов, существовавшей в VI-IV веках до нашей эры, в которой он и приобрел официальное значение. Зороастризм, исповедовавшийся персидской верхушкой, основан на учении пророка Спитамы Заратустры. Соглаасно Заратустре бог предстает в физическом мире в виде света, и Навруз – встреча нового года у зороастрийцев.

Сегодня Навруз празднуют в тех странах, которые когда-то входили в занимавшую огромную территорию персидскую империю, в том числе распространявшуюся на страны Средней Азии. Пришедший сюда в VII-VIII веках ислам практически покончил с зороастризмом, но праздник Навруз уцелел, и сейчас его отмечают во многих странах, в том числе тех, где большинство населения исповедует ислам. В 2009 году ООН объявило Навруз международным праздником.

Навруз в Узбекистане в 2018, поздравление Омар Хайяма
Поздравление с Наврузом от персидского поэта Омара Хайяма, жившего в XI-XII веках

Проращивание семян пшеницы – один из элементов подготовки к празднику Наврузу в Узбекистане. Из пророщенных семян готовят «сумаляк». Зерна после проращивания мелят, а потом варят в котле на хлопковом масле с добавлением муки на протяжении 20-24 часов, постоянно помешивая. В котел добавляют маленькие камешки, чтобы не подгорело. Камешки, конечно, не едят, но если вы его найдете у себя в чашке сумаляка, обязательно загадайте желание, и оно, говорят, должно сбыться. При этом, разумеется, будьте осторожными со своими зубами.

Мое видео о происхождении и истории Навруза в Узбекистане

Весна идет в Узбекистан. Пусть праздник Навруз будет счастливым!

Статья по теме: Как праздновали Навруз в Узбекистане раньше (много старых фото)

Навруз байрами кутлуг булсин!

С Наврузом вас!

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии