ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Узбекистан облегчает ввоз и вывоз валюты: постановление правительства

Правила ввоза и вывоза валюты через границу Узбекистана
Узбекистан облегчает ввоз и вывоз валюты: постановление правительства

Правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты через границу Узбекистана приняты постановлением правительства 30 января этого года.

Согласно правилам, физические лица – резиденты и нерезиденты Узбекистана, могут провозить через границу до 2000 долларов США включительно без декларирования, но по желанию эту сумму можно задекларировать.

Ввозить на территорию страны можно любую сумму денег, но если она превышает эквивалент в 2000 долларов, сумму следует задекларировать, причем полностью. Например, если ввозите 3000 долларов наличными, в декларации пишите всю сумму – 3000 долларов.

Свободно вывозить из Узбекистана резидентам и нерезидентам можно до 5000 долларов, но при этом всю вывозимую сумму следует указать в таможенной декларации.

Вывозить наличность, превышающую 5000 долларов, резидентам страны можно только при наличии разрешения Центрального банка Узбекистана, в котором должна быть указана вся вывозимая сумма.

Нерезидент может вывезти наличность, превышающую 5000 долларов, при условии, что у него сохранилась пассажирская таможенная декларация, заполненная при въезде в Узбекистан, в которой указана сумма не меньше, чем сумма вывозимой наличной иностранной валюты.

Что касается дипломатов, на них эти правила не распространяются. Призеры и участники соревнований могут вывозить большие суммы, если их получение подтверждено документами.

Правила ввоза и вывоза валюты через границу Узбекистана
Узбекистан облегчает ввоз и вывоз валюты

О последних нововведениях касательно вывоза и ввоза национальной валюты, то есть сумов, смотрите здесь: Узбекистан упрощает вывоз и ввоз национальной валюты

Ранее все было сложнее. Наряду с появившимся 1 января «зеленым коридором» в международных аэропортах республики, постановление, касающееся ввоза и вывоза иностранной валюты, делает поездку в Узбекистан более комфортной.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии