ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Нормы беспошлинного ввоза и вывоза товаров физлицами установлены в Узбекистане

Нормы беспошлинного ввоза и вывоза товаров в Узбекистане
Зеленый коридор в аэропорту Ташкента

Нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами в Узбекистан теперь зависят от вида транспорта, которым вы попадаете в республику, согласно постановлению президента Шавката Мирзиеева от 6 февраля.

Больше всего повезло тем, кто летит самолетом – они могут ввозить товаров на сумму до 2000 долларов США без обложения таможенными пошлинами. Далее следует железнодорожный и речной транспорт: здесь лимит составляет 1000 долларов. При пересечении же границы через автодорожные и пешеходные пункты пропуска допускается беспошлинный ввоз товаров на сумму до 300 долларов.

В то же время установлены ограничения на беспошлинный ввоз отдельных видов товаров. Физические лица могут ввозить не более 2-х литров алкогольной продукции, включая пиво, 10 пачек табачных изделий, 3-х единиц духов и туалетной воды и 65 граммов ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Учтите, что стоимость этих товаров включается в предельные нормы беспошлинного ввоза товаров.

Если вы укладываетесь в нормы беспошлинного ввоза товаров, заполнять таможенную декларацию на границе не обязательно (при этом сумма ввозимой валюты не должна превышать 2000 долларов на человека, если вы не собираетесь заполнять декларацию).

Нормы беспошлинного ввоза и вывоза товаров в Узбекистане
Зеленый коридор в аэропорту Ташкента

Предельная норма вывоза из страны товаров без представления физическими лицами таможенной декларации установлена в размере 3000 долларов (валюты без предоставления декларации в 2000 долларов) Узбекистан облегчает ввоз и вывоз валюты: постановление правительства. Здесь также установлены предельные нормы на отдельные виды товаров: хлебобулочных изделий — до 5 кг, мяса и пищевых мясных субпродуктов — до 2 кг, риса — до 3 кг, растительных масел — до 2 кг, сахара — до 2 кг, свежих и сушеных фруктов и овощей, бахчевых, винограда, бобовых — до 40 кг.

В отношении товаров, которые приходят физическому лицу в международных почтовых и курьерских отправлениях, предельная норма — 1000 долларов в течение календарного месяца.

В июне вышло постановление правительства, ограничивающее ввоз в Узбекистан отдельных видов товаров: Постановление ограничивает ввоз отдельных товаров физлицами в Узбекистан.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии