Мощности автодорожных пунктов пропуска на границе с Казахстаном и Кыргызстаном будут увеличены в несколько раз, согласно Комитету по охране Государственной границы, входящему в состав Службы национальной безопасности Узбекистана.
В последнее время из-за активизации политических, культурных и экономических связей, на пункте пропуска “Гишт-куприк”, известном в народе как Черняевка, на границе с Казахстаном и пункте “Дустлик” на границе с Кыргызстаном наблюдалось скопление людей. Через пункт “Гишт-куприк” за сутки проходило до 28 тысяч человек, а через “Дустлик” – до восьми тысяч.
Для решения проблемы уже сейчас установлены дополнительные кабины паспортного контроля – на “Гишт-куприк” их количество возросло с 24 до 44 и на “Дустлике” – с 12 до 22.
Кроме того, предусмотрены мероприятия по расширению мощностей пунктов пропуска на границах с обоими странами. На пункте пропуска “Гишт-куприк” (с казахской стороны «Жибек-жолы») предполагается увеличить пропускную мощность в этом году до 40 тысяч человек ежедневно.
Столица Узбекистана Ташкент расположена приблизительно в десяти километрах от казахстанской границы.
Yep.uz - независимый сайт-блог узбекской журналистки Marina Kozlova. Если вы хотите поддержать меня и мой проект, переведите любую сумму на карту UZCARD 5614681919010102 (из Узбекистана и любой страны в любой валюте).
Если вы находитесь за границей и предпочитаете работать с Visa, то можно перечислить доллары на VISA 4790912210889962. Также для зарубежных платежных систем у меня есть Patreon и Buy me a coffee. Вы можете просто подписаться там за небольшую сумму и тем самым показать, что мой труд нужен.