ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Мечеть Минор: рай в Ташкенте

Мечеть Минор в Ташкенте
Мечеть Минор в Ташкенте

Добраться в мечеть Минор можно по малой кольцевой дороге из любой точки Ташкента или от центра города по проспекту Шарафа Рашидова до малой кольцевой и на ней повернуть налево. Вид площади с беломраморной мечетью и двумя минаретами на берегу канала Анхор потрясающий в любое время дня и ночи. Наши друзья из России, приехавшие в Ташкент всего на один день, не хотели уезжать, не добравшись туда. Никакие доводы о том, что этому зданию всего несколько лет, а соответственно оно не памятник столь популярного у туристов средневековья, не помогли. Но доехав туда, они не были разочарованы — площадь на набережной и громадная белоснежная мечеть с небесно-голубым куполом на 2400 человек их действительно впечатлили.

На картинке показан интерьер мечети Минор
Интерьер мечети Минор

Чтобы получить полное представление о “рае на земле”, обязательно зайдите во внутренний двор с террасами и в сам огромный круглый зал c позолоченным михрабом, т.е. нишей в стене, направленной на Мекку, где молится имам (михраб — аналог христианского алтаря). Михраб мечети Минор отделан изречениями из священной книги мусульман, Корана, а также хадисов, или преданиях о пророке Мухаммаде. Ташкентцы любят приходить сюда по вечерам, чтобы не только приблизиться к Богу, но и насладиться умиротворением и покоем.

Карта показывает,как проехать к мечети Минор в Ташкенте
Карта проезда к мечети Минор в Ташкенте

Имеет ли отношение к строительству мечети Минор российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов, пока так и остается загадкой. Согласно сообщению в онлайн энциклопедии, одну часть средств на ее строительство выделило Духовное управление мусульман Узбекистана, а другую — государство из своего бюджета. Мечеть Минор была открыта осенью 2014 года накануне праздника Курбан Хайит ныне почившим президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Не забудьте посетить мечеть Минор во время вашей поездки в Узбекистан.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии